Новости

Новая Зеландия приравняла криптовалюты к ценным бумагам

Управление по финансовому регулированию и надзору Новой Зеландии (FMA) опубликовало документ, согласно которому криптовалюты теперь приравниваются к ценным бумагам. По вопросам краудфандинга и ICO четкой позиции пока нет, поэтому FMA рекомендует желающим провести первичное размещение токенов еще на ранней стадии проекта обратиться к регулятору.

И все же несмотря на размытую позицию по ICO, в FMA определили, что регистрироваться должны сами токены, даже если они не попадают под определение финансовых продуктов, среди которых долговые и долевые ценные бумаги, деривативы и управляемые инвестпродукты, они в любом случае являются ценными бумагами и должны регулироваться по закону о поведении на финансовых рынках от 2013 года. 

Токены, которые не являются финансовыми продуктами или сервисами, должны соответствовать требованиям Закона о честной конкуренции 1986 года. Это касается в том числе и тех компаний, которые предлагают свою криптовалюту в Новой Зеландии, находясь при этом в других странах. 

Новозеландские компании, предоставляющие услуги с использованием криптовалют, должны следовать требованиям соответствующего закона
2008 года, согласно которому необходимо зарегистрироваться в реестре провайдеров финансовых услуг для каждой категории сервиса, оплачивать комиссии, соответствовать требованиям, касающимся противодействию отмыванию средств, полученных незаконным путем, и т. п.

Для инвесторов FMA выпустило отдельное предупреждение, в котором говорится, что цена на криптовалюты может очень быстро меняться, токены могут быть украдены, криптовалютные средства принимаются к оплате не везде. Чтобы снизить риски в работе с криптовалютными биржами, необходимо убедиться, что они находятся в Новой Зеландии, входят в структуру по разрешению споров, имеют средства в местной валюте на трастовом счете.

Новая Зеландия применила подход, близкий к решениям регуляторов Канады и США, которые также считают, что при определенных условиях токены могут и в некоторых случаях должны считаться ценными бумагами и регулироваться соответствующим законодательством.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *