Новости

Новые неприятности децентрализованной биржи Etherdelta

Децентрализованная криптовалютная биржа Etherdelta долгое время оставалась крупнейшим действующим Dapp на блокчейне Эфириума, обеспечивая максимальную ликвидность для подавляющего числа токенов ERC-20. Более того, критики ICO-мании постоянно указывали на Etherdelta, как на действующее успешное приложение, разработанное и запущенное на собственные средства, без какого-либо токенсейла.

Etherdelta представляет собой образцовое квази-децентрализованное приложение, у которого отсутствует даже официальная команда разработчиков – биржа состоит из смарт-контракта, централизованной книги ордеров (в противном случае, любое изменение или отмена ордера являлась бы отдельной транзакцией, требующей времени на подтверждение и оплаты комиссий) и интерфейса пользователя. Сделки осуществляются посредством смарт-контракта, а маркет-мейкеры выставляют ордера, которые записываются в централизованной ордерной книге. Несмотря на отсутствие какой-либо официальной информации, в сообществе пользователей укоренилось представление о том, что единственным разработчиком смарт-контракта является Зак Коберн (Zach Coburn), по совместительству являющийся ключевым разработчиком киберспортивного проекта на блокчейне Эфириума — FirstBlood. Сам Коберн никогда не подтверждал, но и не опровергал ни этого утверждения, ни того, что он является основным модератором ветки Etherdelta на Reddit под ником frenchhoudini.

Череда неприятных событий началась 21 декабря, когда интернет-домен Etherdelta был взломан, а пользователи, желающие совершить торговые операции, перенаправлялись на фальшивый сайт, получающий доступ к приватным ключам пользователей, хотя основной смарт-контракт не был скомпрометирован. Нормальное функционирование биржи возобновилось через два дня, 23 декабря.

Следующий переполох начался 30 декабря, между Рождеством и Новым Годом, когда активность европейских и американских пользователей была на минимуме. В официальном Твиттере Etherdelta появилось сообщение о том, что 1 января 2018 года начинается ICO Etherdelta, которое продлится до 13 января, в качестве потолка привлеченного финансирования заявлена внушительная сумма в $60 миллионов, а адрес краудсейла находился на оригинальном домене Etherdelta.

Поводом для паники стал тот факт, что до этого момента никто даже и не упоминал ни о каком ICO. Более того, в качестве команды проекта на сайте краудсейла появились три персонажа китайского происхождения, о которых до сих пор ничего не было известно, а все новые сообщения в Твиттере запестрели грамматическими ошибками, свидетельствующими о том, что английский язык не является родным для их авторов. Первой реакцией сообщества в последние дни старого года стало предположение о том, что домен Etherdelta снова взломан. Плохие предчувствия усугубились, когда рядом с ником Коберна frenchhoudini в списке модераторов появилась надпись «Бывшая Etherdelta», а сам он перестал выходить на связь. Однако, в отличие от прошлого раза, доступ к DNS серверу сайта Etherdelta не был перехвачен злоумышленниками, и пользователи не потеряли свои средства.

Некоторую ясность в происходящее
31 декабря внес пользователь Reddit под ником DeltaBalances, так же как и Коберн являющийся модератором ветки Etherdelta

Создатель приложения продал его китайской команде за несколько дней до взлома DNS серверов. Я не могу сказать, был ли взлом DNS серверов преднамеренным, или это просто недосмотр новой команды.

Поскольку новые собственники заплатили за проект внушительную сумму, они хотят вернуть свои вложения с помощью ICO, представляющего собой настоящий скам. Никто из них не добавил в проект ни единой строчки кода.

Даже если принять эту версию, непонятно, на что рассчитывают новые владельцы платформы – шквал негативной информации вряд ли позволит им собрать существенную сумму. Правда, период проведения ICO с 1 по 14 января указывает на то, что они больше рассчитывают на азиатских инвесторов, ведь активность в Европе и Америке в это время минимальна.

Что делать владельцам кошельков Etherdelta

На момент написания статьи, торги на Etherdelta продолжаются, поскольку смарт-контракт не изменялся. Желающие вывести свои средства (ETH и токены) могут на свой страх и риск продолжать пользоваться интерфейсом Etherdelta, или вывести средства с помощью прямого взаимодействия со смарт-контрактом платформы, с помощью MyEtherWallet – подробная инструкция приведена в Reddit
еще два месяца назад (использование этого метода требует знакомства с принципами работы смарт-контрактов).

Если почти весь 2107 год Etherdelta была практически единственной децентрализованной биржей, обладающей достаточной ликвидностью, то сейчас уже есть вполне рабочие альтернативы, такие как Radarrelay
– первая биржа, построенная на протоколе 0x (вскоре последуют и другие) или IDEX. Кроме того, можно предположить, что кто-нибудь сможет предложить альтернативный веб-интерфейс к смарт-контракту Etherdelta, или организовать его взаимодействие с распределенной системой доменных имен Эфириума ENS.

А пока о намерениях новых собственников лучше всего говорит их первое решение 2018 года токены новых проектов будут торговаться только в случае, если на депозит Etherdelta будут внесены токены EDT (новый токен Etherdelta) в сумме, эквивалентной от 1 до 3% от общей капитализации проекта на момент листинга. Срок депозита определен в 6 месяцев.

Кажется, лучшего новогоднего подарка для конкурентов Etherdelta желать уже невозможно, а нового CEO Терри Лью (Terry Liu) можно смело считать могильщиком первого успешного проекта на Эфириуме. Возможно, это решение вызвано тем, что к концу третьего дня ICO реализовано всего 3.5% новых токенов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *