Новости

Официальный кошелек и браузер Эфириума получат опцию мгновенной синхронизации

Официальный кошелек и браузер Эфириума Mist не пользуются любовью пользователей. Причиной тому – необходимость держать на компьютере полный узел сети и копию блокчейна, которые обеспечивает один из двух клиентов Эфириума – Geth. 

Даже при наличии SSD накопителя и мощного процессора, на полную синхронизацию с сетью могут уйти несколько дней, и в течение всего этого времени пользователь не имеет доступа к своим средствам. Недавно добавленная возможность синхронизации с легким кошельком решает проблему лишь частично, поскольку находится на этапе ранней бета-версии и работает нестабильно.

Социальные сети и форумы буквально переполнены однотипными жалобами пользователей на медленную синхронизацию, или даже невозможность запуска Geth. Решению возникающих проблем не помогает и отсутствие у Geth графического интерфейса – не все любят и умеют пользоваться командной строкой.

Вот типичная история разочарования руководствуясь официальным сайтом Фонда Эфириума, пользователь скачивает Mist или Ethereum Wallet и запускает его. Начинается синхронизация, продолжающаяся много дней. Наконец, отчаявшись, пользователь импортирует keystore файл в онлайн-кошелек MyEtherWallet (MEW), или Metamask, после чего забывает Mist как страшный сон. Не добавляет уверенности и грозное предупреждение в Mist о существующей в браузере уязвимости (в Ethereum Wallet ее нет).

Конечно, всем нравится отсутствие необходимости держать у себя полную ноду сети, однако, если этого не делает пользователь, то это должен за него делать кто-то другой. В случае MEW и Metamask, это Infura
– компания, обеспечивающая множество проектов сети Эфириума виртуальными нодами. Мало того, что зависимость от сторонних поставщиков инфраструктуры увеличивает поверхность возможной атаки, так еще и разработчики кошелька лишены возможности быстро реагировать на проблемы кода других производителей.

В сообщении разработчика Mist Марка Гарро (Marc Garreau) говорится, что команда осведомлена о проблемах синхронизации сети с полными узлами и принимает меры по их устранению. По его словам, в ближайшем будущем пользователи Mist получат возможность пользоваться своими акаунтами сразу после запуска программы.

Подробности сообщения

Команда собирается перейти к «многослойной» архитектуре. При запуске, Mist будет сразу же подключаться к удаленным нодам, которые содержит Infura. В то же самое время, локальный клиент Geth продолжит обычную синхронизацию с сетью в фоновом режиме. Как только он полностью синхронизируется, Mist переключит вызовы web3 с удаленной на локальную ноду.

Политика Фонда Эфириума заключается в том, что хотя Infura и обеспечивает отличный сервис, для «общего здоровья» сети крайне важно, чтобы как можно больше пользователей держало на компьютерах полные ноды. Тем не менее, мы понимаем, что размер ноды становится слишком большим и дорогостоящим для многих компьютеров. Таким пользователям мы собираемся предложить опцию поддержки Mist полностью на удаленных нодах.

Другое нововведение – пользователи Mist смогут выбирать клиента , это больше не обязательно будет Geth (сейчас альтернатива одна – Parity, но в ближайшее время появятся и другие), хотя команда Mist продолжит тесное сотрудничество с ним. В то же время команда Geth усиленно работает над проблемой экономичности узлов сети – новые возможности будут реализованы в Geth 1.8. После его выпуска, следующая версия Mist выйдет уже с новой архитектурой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *