Новости

Ольга Скоробогатова ЦБ РФ не признает криптовалюты расчетным или платежным средством

Банк России не признаёт криптовалюты расчетным или платежным средством, заявила на заседании общественного совета в Министерстве финансов РФ первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

«Мы не считаем криптовалюты расчетным или платежным средством и не будем считать», – сказала она.

При этом Минфин допускает возможность использования криптовалют для инвестиций в ICO в рамках договора мены, сообщил на заседании замминистра финансов Алексей Моисеев. Он не считает целесообразным выпуск национальной цифровой валюты – крипторубля.

«Криптовалюта – это феномен, который имеет множество, неограниченное количество эмиссионных центров. Если мы отказываемся от конституционного принципа, что эмиссия производится Центральным банком, можно даже ничего не делать – оно [крипторубль] само возникнет. При этом мы не сможем обеспечить абсолютную надежность транзакций в силу того что если по какой-то причине 50% + 1 валидатор криптовалюты скажут, что транзакция была, а на самом деле ее не было, у нас не будет никакой возможности это опровергнуть», – пояснил Моисеев.

Минфин предлагает определять криптовалюты как иное имущество, а не расчетно-платежное средство. На них нельзя будет ничего купить, но можно будет приобрести криптовалюту и обменять ее на другое имущество.

При этом, по словам Скоробогатовой, Банк России рассматривает возможность введения наднациональной цифровой валюты в рамках БРИКС или Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Мы продолжаем работу над изучением этого вопроса. Нам кажется целесообразным обсуждать на площадке с нашими коллегами возможность введения наднациональной криптовалюты на территории ЕАЭС или в рамках БРИКС. Очень много технологических и макроэкономических вопросов, поэтому, я думаю, следующий год как раз будет посвящен проработке подходов к возможности выпуска такой наднациональной криптовалюты», – рассказала она.

По словам зампреда ЦБ РФ, введение национальной цифровой валюты не кажется регулятору целесообразным с точки зрения макроэкономики. Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *