Новости

Почему Биткоин не годится в качестве «платежной системы»? 

Представляя «техническую документацию» на Биткоин, Сатоши Накамото подразумевал, что Биткоин будет платежной системой и абсолютно виртуальной валютой, пишет cointelegraph.com.

Много воды утекло с тех пор, как Сатоши Накамото представил миру «платежную систему и виртуальную валюту» Биткоин. В настоящее время Биткоин изменил свою функцию, которая теперь далека от первоначальной.

Теперь Биткоин – это ценный продукт, мечта инвестора, так как его волатильность, в основном, пока что только растет, позволяя получать огромную прибыль по сравнению с другими активами.

В качестве платежной системы же Биткоин сильно испорчен, и существует ряд проблем, которые тормозят развитие Биткоина как платежной системы. Нельзя говорить о масштабности этой затеи, так как Биткоин слишком медленный и дорогостоящий, если сравнивать с традиционными платформами обработки платежей.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch подискутировали насчет роли Биткоина в мировой финансовой системе. В первую очередь, эксперты обратили внимание на транзакции Биткоина, которые имеют комиссию за проверку блокчейн-цепи. В этом году комиссия заметно возросла по сравнению с прошлым годом, эксперты связывают это с тем, что плата зависит от размера транзакции. Чем она крупнее, тем больше энергии потребуется майнерам для проверки.

В том случае, если не включить соответствующие сборы, то сделка, скорее всего, так и зависнет. И все это напрямую влияет на роль Биткоина в мире в качестве платежной системы.

Что касается скорости транзакции, то среднее время ожидания, по данным аналитиков, составляет порядка 10 минут для 300 000 транзакций ежедневно в то время, как платежная система Visa обрабатывает в среднем 2 000 транзакций в секунду с максимальной способностью 56 000 в секунду.

Таким образом, путем нехитрых вычислений, получается, что для блокчейн-биткоина потребуется примерно 100 минут для проведения транзакции, которая должна быть проведена за 1 секунду. Эти подсчеты говорят о том, что скорость необходимо будет улучшить, прежде чем Биткоин станет полноценной платежной платформой.

Аналитики также заметили, что для того, чтобы платежная система Биткоин не прогорела, необходим минимальный размер транзакции в размере 1200 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *