Новости

Понятие нежилого помещения

Признание нежилого помещения самостоятельным объектом прав возможно при условии, что такое помещение
соответствует общей для всех объектов гражданских прав признаку дискретности, то есть имеет физическую и (или) учетную определенность и обособленно от всех других обьектов, таких как например https://tehpassport.com.ua/services/zhiloe-nezhiloe/perevod-zhilogo-imushhestva-v-nezhiloe/. Наличие этого признака обязательно для каждого объекта гражданских прав, и ни один предмет или явление, не отвечает ей, не может быть объектом гражданских прав.Необходимо рассмотреть возможные неблагоприятные правовые последствия передачи жилого помещения в аренду для офиса. Здание, в котором находится нежилое помещение, физически связано с поверхностью земельного участка, а с помощью ее — с поверхностью соседней, а дальше — и со всей остальной неподвижных благодаря связи с землей вещей.

От пространства земельного участка здание отличается благодаря границам, которые совпадают с ее внешними
контурами. Итак, дискретность здания определяется так же, как и дискретность земельного участка — установлением границ. Таким же образом должна определяется дискретность (обособленность) помещения в здании.
Каждое помещение в здании с помощью своих материальных элементов связано с соседними помещениями, поэтому критерием его дискретности является наличие определенных в установленном порядке границ. Другими словам, помещение — это не вся внутренняя часть здания, а та часть здания, которая образуется вследствие обособление внутреннего пространства конструктивными элементами (стенами, в том числе с окнами и дверями, потолком (перекрытием), полом). Именно эта обособленная часть представляет ценность для человека и, следовательно, является вещью.

В последнее время получила распространение практика расположения офисных помещений в квартирах на первых этажах жилых домов. В таком случае представителям малого и среднего бизнеса удается совместить такие требования, как близость к клиенту и сравнительно низкую стоимость аренды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *