Новости

При поддержке IBM запускается стабильная криптовалюта на блокчейне Stellar

При поддержке корпорации IBM предпринимается очередная попытка создать криптовалюту, привязанную к доллару США — так называемую «стабильную криптовалюту» (stablecoin),  которая сочетает в себе технологию 21 века с изобретением времен Великой депрессии.

Стартап Stronghold запускает токен USD Anchor, который будет работать на базе блокчейна Stellar и использовать свой механизм консенсуса для проверки транзакций. Токен будет привязан к доллару США в соотношении один к одному. Средства, обеспечивающие криптовалюту, будут храниться в трастовой компании под названием Prime Trust, которая, в свою очередь, будет вносить деньги в банки, застрахованные Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC).

Согласно сообщению IBM, Signature Bank в Нью-Йорке должен был обеспечить федеральную страховую поддержку стабильной криптовалюты, но, похоже, он отказался от партнерства в последний момент. В рамках инициативы IBM сотрудничает с Stronghold и заявляет, что планирует изучить различные варианты использования токена с клиентами своих финансовых организаций.

«Мы действительно хотим, чтобы всевозможные цифровые транзакционные сети урегулировали свои транзакции с цифровой фиатной валютой в тех же блокчейнах», — сказал Джесси Лунд (Jesse Lund), руководитель направления развития блокчейна для финансовых организаций в IBM.

Stronghold выступает в качестве «якоря» для сети Stellar. В ходе проекта будет выпущен цифровой актив, который представляет собой требование на доллары США, депонированные Prime Trust и в конечном счете застрахованные FDIC — учрежденным в 1933 году агентством США, чья наклейка на дверях банковских отделений давно заверила американцев, что их деньги в безопасности.

«Процесс плавного управления и продажи активов любой формы — от цифровых валют к традиционным — должен развиваться», — сказал сооснователь и технический директор Stronghold Шон Беннетт (Sean Bennett) в пресс-релизе. «Токены, поддерживаемые активами, могут обеспечить беспрепятственный доступ ко всем валютам, улучшая глобальное движение денег».

Таким образом, проект представляет собой одну из нескольких недавних попыток токенизировать фиатную валюту, чтобы сделать транзакции такими же быстрыми и беспроблемными как в криптовалюте, но без волатильности. Также стоит рассотреть logincasino.com, что бы понимать как поступать дальше. Первые варианты применения, которые будет внедрять IBM, касаются трансграничных платежей в виде денежных переводов и небольших транзакций на зарубежных биржах.

Стабильная криптовалюта теперь доступна для институциональных клиентов, и IBM стремится «пустить ее в оборот как можно скорее», сказал Лунд. Он также добавил:

«Я думаю, вы определенно увидите до конца года некоторые решения, которые IBM поддерживает в рамках этого проекта».

Деликатный вопрос

Проект носит по крайней мере поверхностное сходство с Tether — эмитентом стабильной криптовалюты, который оказался в центре споров
из-за вопросов о его резервах в долларах США.

В обоих случаях реальная фиатная валюта депонируется контрагентом (Tether в случае USDT, Prime Trust в случае USD Anchor), а затем представляется токеном, который находится в блокчейне.

«Вы не можете говорить о нашей концепции, не вспоминая при этом Tether», — признал Лунд. «Но есть определенные различия между Tether и тем, что делаем мы».

Наиболее очевидное из них – страховое покрытие FDIC, а также участие лицензируемой трастовой компании, которая должна дать инвесторам уверенность в том, что токены USD Anchor полностью обеспечены. Эти заявления имеют несколько большую силу, чем заверения Tether и вся ситуация
с обеспечением этой криптовалюты.

Генеральный директор Prime Trust Скотт Перселл (Scott Purcell) сказал, что компания прошла полный аудит (в отличие от Tether), и сотрудничает с такими застрахованными FDIC учреждениями, как Банк Америки и Pacific Mercantile Bank.

Поскольку FDIC покрывает только депозиты до 250 000 долларов США в случае банкротства банка, любой депозит, превышающий этот размер, разделяется и хранится в нескольких банках. «Если мы храним наличные деньги, они должны быть застрахованы FDIC», — сказал Перселл.

Prime Trust имеет аналогичные соглашения с другими эмитентами стабильных криптовалют, включая TrueUSD, сказал он. Компания также осуществляет KYC/AML проверки владельцев токенов, как во время внесения, так и снятия средств.

Более тонкая разница заключается в том, что токен USDT в основном используется трейдерами для быстрого перемещения ценности с криптовалютных бирж и на них, чтобы воспользоваться возможностями арбитража. IBM, напротив, предполагает, что Anchor будет использоваться финансовыми организациям в более широком ряде случаев, начиная с платежей и переходя в такие области, как отслеживание продуктов питания, глобальная торговля и цепочка поставок и т. д.

Взгляд IBM

Для IBM стабильная криптовалюта — это только первый шаг на пути, который может привести к появлению нескольких цифровых валют.

«Мы представляем себе сеть, в которой есть несколько различных классов активов. Вы можете иметь цифровые евро, цифровые доллары, цифровые килограммы — и все они при этом действительно работают в одних и тех же сетях», — сказал Лунд. Он утверждает, что это обеспечит практические выгоды для бизнеса.

Проект стабильной криптовалюты также представляет собой расширение партнерства IBM со Stellar, о котором было впервые объявлено
в октябре 2017 года. Тогда IBM рассказала, что работает с протоколом Stellar и ее токеном XLM для осуществления трансграничных переводов в ряде островных стран Тихого океана. С тех пор IBM пыталась перенести этот опыт на более широкомасштабную сеть.

Причина, по которой IBM заключила партнерство со Stellar, состоит в том, что ее команда имеет опыт трансграничных платежей, протокол хорошо масштабируется, а в системе консенсуса отсутствует майнинг.

В то время как IBM много инвестировала в Hyperledger Fabric, последние 12 месяцев значительно больше внимания было уделено Stellar, сказал Лунд, заключив:

«Я предполагаю, что мы продолжим использовать другие блокчейн-протоколы, чтобы закончить работу над платформой в том ключе, как того требуют случаи использования».

Еще в апреле этого года стало известно, что IBM планирует уделять больше внимания изучению криптовалют. Тогда Джесси Лунд рассказал о переговорах с руководителями торговых площадок, крупных корпораций и центральными банками, цель которых – понять, как криптовалюты могут способствовать снижению операционных расходов и увеличению прибыли.

С тех пор появлялась информация о многих криптовалютных и блокчейн-проектах корпорации. Например, в мае этого года, компания подписала
партнерское соглашение с финтех-стартапом Veridium Labs для выпуска токена Verde на блокчейне Stellar. Инициатива была направлена на токенизацию торговли неиспользованными квотами на углеродные выбросы.

Что касается стабильных криптовалют, то IBM, безусловно, не одинока в своих попытках. На прошлой неделе мальтийская компания Stasis выпустила
EURS — обеспеченную евро стабильную криптовалюту на базе стандарта EIP-20 Эфириума. В компании отмечают, что EURS была специально разработана для удовлетворения растущего спроса на криптовалюты от европейских институциональных инвесторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *