Новости

Путин поручил разработать налог на майнинг

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку к 1 июля 2018 года разработать систему мер для регулирования криптовалют. Это сделают по аналогии с первичным размещением ценных бумаг.

В указе, размещенном на сайте Кремля, отмечено пять пунктов, связанных с регулированием криптовалют. В первую очередь планируется определить их место в финансовой сфере и уточнить ряд терминов, таких как «технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт». Далее власти применят меры регулирования ко всем организациям, которые занимаются майнингом криптовалют, и будут облагать их соответствующим налогом.

Банк России совместно с правительством должен создать на базе ЦБ «специальную регулятивную площадку», где будут тестироваться различные технологии, которые можно применить в финансовой сфере. Прежде всего — это блокчейн систему распределенного реестра можно адаптировать как для налогообложения, так и для предоставления государственных услуг. На это отводят всего пару месяцев срок исполнения — 20 декабря 2017 года.

Кроме того, в указе президента предлагается создать новую криптовалюту, которая станет единым стандартном для Евразийского экономического союза. При этом отмечается, что на территории России рубль является единственным законным платежным средством.

При первичном размещении акций на фондовом рынке заранее определено, какая доля капитала компании-эмитента представлена одной ценной бумагой. Правительству и Центробанку еще предстоит разобраться, как применить этот принцип к биткоину и другим криптовалютам, которые имеют свойство делиться на десятые, сотые и другие доли от целого.

Владимир Путин 11 октября провел совещание по криптовалютам с главами Минфина и Центробанка. После встречи он предупредил россиян об опасности биткоина и его аналогов. Путин назвал криптовалюты «возможностью отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирования терроризма». Он добавил, что они способствуют распространению мошенничества, от которого могут пострадать простые граждане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *