Новости

Распространенные неполадки автокондиционеров

Автокондиционеры — это климатические системы, обеспечивающие поддержание определенной температуре в салоне транспортного средства. Основными узлами оборудования являются компрессор, испаритель воздуха, конденсор, расширительный клапан, осушитель и замкнутая магистраль, по которой циркулирует фреон. Иногда такие системы ломаются. Заказать ремонт автокондиционеров http://www.nrf.ru/services_air_conditioning/8749/ можно в специализированных фирмах.

Причины неисправностей

Основной из неполадок климатической системы является выход из строя компрессора. Обычно это сопровождается появлением шума и наличием масляных пятен на корпусе данной детали. Также причиной поломки может быть разгерметизация замкнутой магистрали, вызвавшая утечку фреона и попадание в систему грязи.

Сбои в работе автокондиционера могут происходить из-за неисправности конденсора. Обычно это связано с загрязнением данной детали. В результате воздух, который поступает в салон, плохо охлаждается. В данной ситуации следует почистить конденсор, так как из-за перегрева повышается давление в системе, что может привести к более серьезным поломкам.

Можно столкнуться с появлением в салоне транспортного средства воды и неприятного запаха. Часто причиной данной поломки является неисправность испарителя. Из-за образования коррозии происходит закупорка его сливной трубки. Самопроизвольное отключение климатической системы и обмерзание трубок обычно связано с неисправностями ресивера-осушителя, который очищает фреон от посторонних примесей и удаляет влагу.

Чтобы автокондиционер прослужил долгие годы рекомендуется его регулярно заправлять хладагентом. В зимнее время после прогрева салона стоит иногда запускать систему. Это обеспечит смазывание прокладок и колец оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *