Новости

Регуляторы Польши оплатили кампанию против криптовалют в соцсетях

Финансовые регуляторы Польши потратили деньги налогоплательщиков на рекламную кампанию в Youtube и Facebook, целью которой была дискредитация инвестиций в криптовалюты. Таким образом власти пытались изменить общественное мнение и настроить людей против инвестиций в криптовалюты, используя популярные блоги.

Центральный банк Польши (NBP) в сотрудничестве с Органом по финансовому надзору (KNF) заплатил более 90 000 злотых за онлайн-кампанию против инвестиций в криптовалюты.  8 декабря на юмористическом канале Marcin Dubiel с более 900 000 подписчиков, появился довольно нелепый видеоролик под названием «Я потерял все деньги?!», в котором инвестиции в криптовалюты изображались в негативном свете.

Ролик, у которого уже более полумиллиона просмотров, отмечен хэштегом #uważajnakryptowaluty, который связан с сайтом под руководством NBP и KNF. На портале заявляется, что «Виртуальная валюта — это не деньги».

Как отмечают
местные СМИ, у видеоролика на Youtube не было рекламной метки и в его описании также нет упоминания о том, что он является частью кампании, за которую заплатил NBP. Этот ролик также был опубликован на польском канале Planeta Faktów на Youtube. 

Кроме того, судя по качеству контента и его каналам распространения, негативная кампания нацелена на молодежь. После того, как один пользователь отправил в NBP вопрос касательно этой кампании, представители ЦБ в письме от 9 февраля подтвердили, что «провели кампанию по направлению криптовалют в социальных сетях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *