Новости

Швеция станет первой страной, где не будет наличных денег

Швеция станет первой страной, где не будет наличных денег

Шведское королевство планирует стать первой страной в мире, где наличных не будет.

Такую громкую новость с радостью воспринял криптовалютный мир, однако не стоит забывать о том, что подобный шаг поставит на первые позиции вопрос о конфиденциальности. Правительство Швеции планирует проверять все без исключения транзакции (проверять, но не следить); правда каким именно образом – непонятно. Как бы то ни было, Швеция положительно воспринимает биткоин и даже поддерживает его развитие, считая криптовалюту прямым конкурентом для привычной, но уже устаревшей системы расчетов.

Будущее за безналом

Швеция сейчас лидирует в безналичных транзакциях. Финансовые и частные учреждения постепенно отходят от работы с наличкой, считая такой вид расчета устаревшим, и таковым, что не приносит никакой прибыли.

По данным исследований, 900 из 1700 шведских отделений банков вообще не хранят и не работают с наличными. Общее количество банкоматов также постепенно снижается. Оборот швецкой валюты также упал с 108 млрд. в 2008 году до 58 млрд. в 2016-м.

Ведущие шведские банки сейчас активно интересуются продвижением, а в перспективе введением в оборот, альтернативных цифровых денежных форм. И тут в игру может вступить биткоин.

Конфиденциальность

Согласно анализу, проведенному компанией VISA, кредитные карты занимают первое место по платежам у шведов. Жители этой страны пользуются картами в три раза больше, нежели среднестатистический европеец. Программа Swish, например, очень востребованное в Швеции мобильное приложение, которое переводит деньги с одного банковского счета на другой в режиме реального времени, при этом ПО использует только номер мобильного телефона. Со Swish успешно работают основные банки страны.

Постепенный переход на безналичные расчеты

Луиза Хенриксон, шведская учительница, говорит

Берн Ульвей, сотрудник Abba Museum, не носит наличку в целях личной безопасности

Единственным недостатком безналичных расчётов станет маргинализация тех, кто не имеет смартфона или счета в банке, но это уже детали.

Роль биткоин

Криптовалюта не требует от пользователя номера банковских счетов, а тратить доступные цифровые средства можно если не полностью, то почти анонимно. Швеция, вместе с другими скандинавскими государствами (Дания, Норвегия), уже вовсю отказываются от реальных бумажных денег.

Ранее, Внешняя торговая палата Дании предложила почти всем предпринимателям (кроме почты, больниц и некоторых других муниципальных учреждений) проводить денежные операции в электронном формате. Дания официально поставила цель лишиться бумажных денег к 2030 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *