Новости

Швейцарская Crypto Fund AG получила лицензию на управление криптоактивами

Криптовалютная компания из Швейцарии Crypto Fund AG получила лицензию на осуществление деятельности от имени институциональных инвесторов. Разрешение было выдано FINMA – финансовым регулятором страны.

Зарегистрированный в швейцарском городе Цуг, криптовалютный фонд Crypto Fund AG является дочерней компанией криптофинансовой группы CFG. На днях фонд получил лицензию на осуществление деятельности в качестве менеджера криптоактивов. Согласно заявлениям CFG, в Швейцарии такое разрешение выдается криптовалютной компании впервые.

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (Swiss Financial Market Supervisory Authority, FINMA) подтверждает данную информацию, уточняя, однако, что выдача лицензии не означает возможность функционирования в качестве распорядителя активов для криптовалютных фондов. Как бы то ни было, полученная лицензия является важным шагом вперед, что подтверждает руководитель Crypto Fund AG Ян Бржежек (Jan Brzezek):

«Получение лицензии FINMA – большой шаг вперед, это сделает нас первым уполномоченным по криптоактивам».

Стоит также отметить, что Crypto Fund AG планирует получить еще одно разрешение от финансовых регуляторов, которое должно позволить компании совместно со швейцарской фондовой биржей SIX создавать криптоиндекс для отслеживания котировок 10 наиболее ликвидных криптоактивов и цифровых токенов.

Дружественная к криптовалюте страна

Швейцарию по праву считают дружественной по отношению к криптовалюте страной. В городе Цуг, где основана компания Crypto Fund AG, имеется своя Криптовалтная долина. Здесь также зарегистрировано множество других криптовалютных компаний, включая китайского гиганта майнинга Bitmain. Кроме того, в стране рассматривается возможность выпуска государственной криптовалюты.

Компании традиционных секторов экономики также выигрывают от дружественного отношения регуляторов. Один из старейших банков страны Hypothekarbank Lenzburg недавно рассказал о планах открывать счета для криптовалютных компаний. Руководство банка выразило желание сотрудничать с молодым криптовалютным сектором, назвав это «вопросом доверия».

В криптовалютах и лежащей в их основе технологии распределенного реестра заинтересованы не только частные технологические компании и финансовый сектор. Государственная железнодорожная компания Swiss Federal Railways, к примеру, работает с биткоинами уже более двух лет. А город Цуг, где располагается Криптовалютная долина, принимает платежи в биткоинах за муниципальные услуги, в том числе за регистрацию компаний. Власти города планируют проводить основанное на блокчейне голосование по вопросам регионального значения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *