Новости

Силуанов Россия пойдет по пути госрегулирования эмиссиии и оборота криптовалют

На вчерашнем заседании по криптовалютам в Сочи президент России Владимир Путин отметил, что в стране необходимо контролировать обращение криптовалюты и при этом не создать лишних барьеров. Но при этом, государство должно взять под контроль эмиссию и обращение криптовалют.

Министр финансов Антон Силуанов, поделился с журналистами некоторыми темами, которые поднимались на заседании.

«Президент озвучил те проблемы, которые связаны с криптовалютами. Это и сложности соблюдения антиотмывочного законодательства, и случаи, которые связаны со сложностями идентификации. Поэтому договорились о следующем — о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют (майнинга), процесса обращения. Государство должно взять это все под контроль».

Силуанов акцентировал внимание на том, что необходимо разработать и принять законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалют

«О конкретных параметрах не буду сейчас говорить, но в целом договорились о том, что государство должно эту ситуацию возглавить и отрегулировать на законодательном уровне».

Министр не сообщил подробностей о сути регулирования и сроках появления законопроекта. Однако известно, что он будет представлен на рассмотрение профильного комитета Государственной думы до конца октября, следовательно его принятия можно ожидать уже в ходе осенней сессии парламента. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *