Новости

Сложность майнинга Биткоина подскочила на 21.4% впервые за два года

Пользователи социальной сети Reddit обсуждают недавний скачок сложности в сети Биткоина. Последнее крупное изменение подняло сложность на 250 миллиардов единиц, или на 21.4% — с значения 1 196 792 694 099 до 1 452 839 779 146. Последний раз такой крупный скачок происходил в 2015 году.

Для того, чтобы читатель лучше представил масштабы этого изменения, напомним, что понадобилось почти 7 лет, чтобы сложность поднялась с 1 до 250 миллиардов.

Причиной такого резкого изменения могло стать только введение в строй в последние две-три недели новых крупных мощностей оборудования для майнинга, а следствием стал закономерный рост хэшрейта сети с 8.56 до 10.4 Эх/с (экзахэшей в секунду).

Если это оборудование принадлежит одному владельцу — значит, пострадали не только другие майнеры (их доля добычи уменьшилась), но и децентрализация всей сети Биткоина.

Многие также заметили существенную разницу в диаграммах распределения добытых блоков за последние 7 дней и за сегодня (29 октября) на сайте coin.dance. Доля AntPool  за последние сутки выросла на 51% — c 18.8% до 28.47%, а пул BTC.top полностью исчез из сети Биткоина, также значительно упала мощность F2Pool.

Впрочем, кратковременное перераспределение говорит только о том, что Antpool не переместил свои мощности на Bitcoin Cash, а BTC.TOP и F2Pool сделали это после рекордного роста сложности на Биткоине, часть майнеров привычно перешла на добычу этого альткоина, хэшрейт сети которого за сутки вырос примерно с 1 до 4 экзахэшей — то есть в 4 раза! Это значит, что добыча BCH ускорилась, и пересчет сложности произойдет примерно через три дня, после чего майнеры снова вернутся на Биткоин, хэшрейт сети которого, напротив, рухнул до 7 Эх/с.

Более долгосрочные диаграммы не показывают существенных изменений в распределении хэшрейта, а это значит, что даже если новые мощности ведены в строй в одном датацентре (кстати, для этого потребуется мощность около 200 МВт) то они равномерно распределены по разным пулам. Для сравнения — показанный журналистам в августе датацентр Bitmain в китайской Внутренней Монголии содержит 25 тысяч устройств Antminer S9! И даже столь внушительная «армия асиков» дает хэшрейт не более 350 Пх/с и потребляет около 35 МВт мощности, то есть почти в 5.5 раз меньше, чем требуется для обеспечения последнего роста сложности.

Разумеется, здесь можно сделать и более смелые предположения — от ввода в строй первой партии майнеров нового поколения японского холдинга GMO или другого производителя, ведущего секретные разработки, до тестирования на майнинге квантового компьютера. Однако, все эти гипотезы пока невозможно проверить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *