Новости

Страны ЕАЭС стремятся унифицировать регулирование криптовалют и ICO

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют выработать единый подход к регулированию криптовалют и ICO, рассказала министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая в кулуарах Форума «I Российско-австрийский экономический диалог» в Вене.

«Сейчас идет подготовка к созданию единого финансового рынка России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Несмотря на то что эти страны ранее были частью одного государства, появилось немало препятствий для создания единого финансового пространства. В случае с криптовалютами можно создать общий подход к регулированию и избежать подобных проблем в будущем, – пояснила она. – Нам нужны некие модельные законы по криптовалютам и блокчейну, чтобы мы не придумывали каждый свое, а потом были вынуждены вести работу по унификации».

Валовая уточнила, что представители ассоциаций и национальных бирж России, Армении, Казахстана и Белоруссии, представители Госдумы, Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) и Российской ассоциации криптовалют и блокчейн (РАКИБ) уже обсудили этот вопрос в рамках трёх встреч.

По её словам, в ближайшее время принятые по их итогам решения намерены «обкатать» в Белоруссии, где есть регуляторная песочница – Парк высоких технологий, а затем в Казахстане.

«Криптовалюте необходимо прототипирование, то есть тестирование в одном регионе в пилотном режиме и дальнейшее масштабирование, – считает вице-президент РАКИБ Денис Душнов. – Создавать криптовалюту следует именно на уровне ЕАЭС, поскольку экономики этих стран сталкиваются с похожими вызовами».

«Появление унифицированного регулирования для криптовалют вполне возможно, несмотря на то, что каждое государство сейчас по-своему осмысляет этот феномен», –подчеркнул партнёр бюро «Линия права» Вадим Конюшкевич.

В качестве примера он приводит опыт Евросоюза, который недавно принял директиву, определяющую криптовалюты как цифровое средство выражения стоимости, которая не эмитируется государством. По словам Конюшкевича, такой подход по унификации наднациональных норм может быть принят и ЕАЭС.

Валовая подчеркнула, пока страна ЕАЭС не намерены создавать общую криптовалюту – они сосредоточенны на рассмотрении вопроса регулирования и оценки будущего этого инструмента.

«Но если наднациональная криптовалюта появится, она должна быть обеспечена фиатными деньгами, – считает Денис Душнов. – Если выгодополучателями станут широкие круги инвесторов из ЕАЭС, они смогут указать на самые эффективные площадки для размещения капитала».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *