Новости

Стратег Deutsche Bank рекомендует Биткоин и говорит, что конец фиатных валют близок

Стратег Deutsche Bank рекомендует Биткоин и говорит, что конец фиатных валют близок

Как передает Cointelegraph, ведущий стратег Deutsche Bank Джим Рид заявил, что текущая система фиатных валют нестабильна и подходит к концу. Он считает, что система смогла приблизиться к своему текущему состоянию лишь благодаря антиинфляционному шоку, который случился в 1980-х.

Виртуальные валюты вытеснят фиат?

В недавнем извещении Рид рассказал, что фиатная система движется в обратном направлении. Ожидается, что это повлияет на все традиционные валюты, используемые в мире.

Он добавил, что стратегии контроля инфляции вроде чрезмерного кредитования, неопределенности в политике и беспрерывной печати средств могут привести к концу бумажных денег. Так случится из-за того, что потребители по всему миру потеряют веру в систему, в то время как фиатные валюты будут терять свою стоимость.

Далее Рид заявил, что для смягчения рисков финансового коллапса необходимо продвигать использование виртуальных валют по всему миру. Он оправдал это тем, что децентрализованная природа криптовалют не даст правительствам захватить контроль над ними. Правила будут диктоваться только основными законами экономики, в частности спросом и предложением на рынке.

«Хотя нынешний спекулятивный интерес к криптовалютам более обязан блокчейн-технологии, чем потере веры в печатные деньги, когда-то наверняка появится какое-то средство обмена, которое станет более универсальным и будет конкурировать с бумажными валютами.»

Подобные мысли

Мнение Рида сходится с мыслями других выдающихся личностей. Среди них и президент Центрального банка Турции, который заявлял, что виртуальные валюты могут способствовать финансовой стабильности. Впрочем, он также упомянул, что с цифровыми валютами связаны некоторые потенциальные риски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *