Новости

В Госдуму внесен законопроект для регулирования правоотношений владельцев криптовалют

В Госдуму РФ внесен законопроект, призванный регулировать рынок существующих в информационно-телекоммуникационной сети новых объектов экономических отношений (токенов и криптовалют) и обеспечить правовые условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде в рамках Гражданского кодекса.

Законопроект также устанавливает возможность судебной защиты граждан и организаций, являющихся владельцами данных активов.

«В частности, будет обеспечена судебная защита прав, возникающих в отношениях по поводу таких объектов, в том числе защита их обладателей от злоупотреблений, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Внесение в ГК соответствующих поправок позволит избежать использования токенов и криптовалют для вывода активов в нерегулируемую среду и увода из-под обращения взыскания, в том числе при банкротстве, в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».

Авторы законопроекта – председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников – предлагают внести в ГК понятия «цифровое право» и «цифровые деньги», что создаст правовую основу для системы налогообложения криптовалют и майнинга.

Так, под цифровым правом предлагается понимать права на объекты гражданских прав, за исключением нематериальных благ, удостоверенные совокупностью электронных данных (цифровым кодом или обозначением), существующие в информационной системе, отвечающей установленным законом признакам децентрализованной информационной системы.

Под цифровым правобладателем понимается лицо, имеющее уникальный доступ к цифровому коду или обозначению. Цифровое право может отчуждаться или переходить от одного лица к другому на тех же условиях (статья 129 ГК РФ), что и объекты гражданских прав, права на которые они удостоверяют.

Цифровыми деньгами авторы законопроекта предлагают называть совокупность электронных данных (цифровой код, или обозначение), не удостоверяющих право на какой-либо объект гражданских прав. 

В законопроекте подчёркивается, что цифровым деньгам не обязательно использоваться в качестве средства платежа, «однако в случаях и на условиях, установленных законом, они могут использоваться физическими и юридическими лицами как платежное средство».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *