Новости

В Индии банкам запретили обрабатывать операции с криптовалютами

Согласно новым мерам, которые были установлены Резервным банком Индии (RBI), граждане этой страны больше не могут покупать криптовалюту со своих банковских счетов.

Новая политика регулятора запрещает учреждениям, которые регулируются RBI, и их клиентам проводить какие-либо сделки с криптовалютами. Также запрещается предоставлять банковские услуги предприятиям, которые имеют дело с криптовалютами. Из заявления RBI

«Резервный банк неоднократно предупреждал всех пользователей криптовалют о рисках, связанных с использованием виртуальных активов. Принимая во внимание данные риски, было принято решение запретить учреждениям, регулируемым RBI, оказывать услуги физическим или юридическим лицам, которые занимаются криптовалютами. Организации, которые на данный момент предоставляют такие услуги обозначенным лицам, должны это прекратить в отведенные сроки».

В результате этого запрета трейдеры больше не могут вносить или выводить фиатные средства на криптовалютных биржах, что заставляет их использовать одноранговые (Р2Р) торговые платформы, такие как LocalBitcoins. Согласно данным Coinbase, оборот сервиса LocalBitcoins составляет около миллиона долларов в неделю.

Тем не менее в RBI признают, что технология блокчейна содержит в себе большой потенциал, но в тоже время криптовалюты вызывают ряд проблем, связанных с защитой потребителей, целостностью рынка и предотвращением финансовых преступлений.

«Технологические инновации, в том числе лежащие в основе виртуальных валют, могут повысить эффективность финансовой системы», — сообщили в RBI. «Тем не менее, виртуальные валюты, также называемые криптовалютами и криптовалютными активами, вызывают озабоченность по поводу защиты потребителей, целостности рынка и отмывания денег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *