Новости

В Ирландии количество криптовалютных инвесторов выросло на 300% за четыре года

В статье The Irish Times от 11 июня 2018 года отмечается, что число ирландских граждан, владеющих криптовалютой в 2018 году, увеличилось на 300% по сравнению со статистикой 2014 года.

Исследование
показало, что более 120 000 граждан официально владеют биткоинами или альткоинами, в дополнение к более чем 180 000 человек, которые «на определенном этапе» приобрели или использовали первую криптовалюту. Кроме того, результаты опроса показали, что общественное мнение меняет вектор с «подозрительного отношения» на «интерес».

Для опроса, проведенного в мае 2018 года, коммуникационное агентство Red Flag и аналитик рынка Amarra Research из Дублина опросили более 1000 человек в возрасте старше 16 лет. Утверждается, что этот опрос был «первым в серии исследований, оценивающих развитие финтеха и цифровых активов».

В отчете криптовалюты определяются как «эквиваленты валютам», контролируемым центральными банками и утверждается, что «освещение этого вопроса в СМИ» значительно увеличилось в последние годы. В исследовании отмечается, что более 85% граждан Ирландии слышали о биткоине, по сравнению с 50% в исследовании Amarach 2014 года.

Результаты исследования показывают, что женщины лишь немного отстают от мужчин в использовании цифровых валют. Кроме того, наиболее «благоволящая» криптовалютам аудитория состоит из лиц в возрасте от 25 до 34 лет, которые с большой вероятностью готовы приобретать волатильные активы.

По результатам опроса, наиболее популярной криптовалютой стал биткоин – ему отдают предпочтение 44% респондентов. На втором месте лайткоин с 30%, а на третьем – эфир с 27%. При этом в исследовании отмечается, что участники опроса знакомы с криптовалютами как с «брендом» и мало знают об их базовой технологии или технологических преимуществах.

В отчете говорится:

«Около три четверти опрошенных никогда не слышали о блокчейне – базовой технологии криптовалют. Из примерно одной четверти респондентов, знакомых с понятием, около 40 процентов сказали, что они очень мало знают о технологии».

Несмотря на впечатляющие результаты исследования, глава Amarrach Джерард О’Нейл (Gerard O’Neill) заявил, что «сторонникам криптовалют придется проделать еще немало работы перед тем, как распространение криптовалют в Ирландии достигнет максимального уровня». Однако растущий интерес необходим для создания оптимальных условий распространения информации о криптоиндустрии.

Между тем, Дейрдре Грант (Deirdre Grant) управляющий директор Red Flag, отметила:

«Это быстрорастущая индустрия в Ирландии, особенно среди молодых людей. Но уровень понимания механизмов ее работы по-прежнему довольно низок, причем каждый восьмой респондент полагает, что криптовалюты в основном используются преступниками».

В заключение Грант заявила, что результаты исследования предполагают распространение информации о растущем классе активов как среди обычных людей, так и регуляторов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *