Новости

В России впервые купили ТЭС для майнинга

Глава ООО «ГЭК», экс-руководитель комитета природных ресурсов в минприроды Татарстана, Алексей Колесник, купил у «Т Плюс» Виктора Вексельберга две небольшие ТЭС в Пермском крае и Удмуртии для создания дата-центра и фермы для майнинга.

Речь идет о Кизеловской ГРЭС в Пермском крае, мощность которой составляет 23.6 МВт, и Сарапульской ТЭЦ в Удмуртии (10 МВт). Общая стоимость покупок составила почти 160 млн руб.

«В перспективе есть идея развить дата-центр это не только майнинг. К тому же есть закон Яровой о том, что информация должна храниться в России, а дата-центр – это обычная серверная комната. Вариант с криптовалютой мы тоже рассматриваем, но до принятия законодательной базы вплотную заниматься этим не планируем», – сообщил Колесник.

По словам аналитика из АКРА Натальи Похомовой, операционная эффективность двух станций ГЭК очень низкая – расход топлива в 1.5 раза выше, чем в среднем в российской энергосистеме.

«Затраты на электроэнергию для дата-центра или майнинга на этих станциях будут на 40% ниже цен для потребителей в этих регионах, но сравнимы с ценами для потребителей в Сибири», – считает она.

Аналитик подчёркивает целесообразность развития дата-центров в России, где растут требования на хранение данных внутри страны и относительно низкие цены на электроэнергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *