Новости

Великобритания криптовалюты не создают высоких рисков финансирования терроризма

Министерство экономики и финансов Великобритании обнародовало документ, в котором говорится, что криптовалюты, такие как биткойн, не представляют высоких рисков в отношении финансирования терроризма.

Согласно отчёту Казначейства Её Величества – ведомства, выполняющего роль министерства финансов Великобритании, Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) считает, что риски использования криптовалют в отмывании денег «относительно низкие».

Тем не менее, NCA утверждает, что криптовалюты используются для «отмывания небольших количеств при большом объеме». В 2014 года представители NCA сделали аналогичное заявление.

В этом году агентство заявило, что, если использование цифровых валют в стране станет более распространенным, «риск может увеличиться». Авторы доклада также ожидают, что риски отмывания денег, связанные с цифровыми валютами, будут расти с увеличением внедрения технологии в качестве метода оплаты.

«По мере роста числа предприятий, принимающих платежи в цифровой валюте, растет риск того, что преступники, использующие валюту, будут отмывать средства, не требуя «чистых» денег», – говорится в докладе.

Что касается финансирования терроризма, использование цифровых валют оценивается как «маловероятное». Однако, в ближайшие пять лет эта ситуация изменится, говорится в документе.

Одноранговое кредитование также названо отраслью, которая, по словам авторов доклада, потенциально может использоваться как «инструмент финансирования терроризма», хотя на сегодняшний день в Великобритании таких случаев не наблюдается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *