Новости

Венесуэла планирует продавать petro через собственную биржу Dicom

Правительство Венесуэлы объявило о том, что через несколько недель начнется продажа национальной криптовалюты petro через биржевую платформу Dicom.

Торговая площадка Dicom открылась в мае 2017 года. Через нее венесуэльские власти торгуют иностранной валютой. На момент открытия биржи курс венесуэльского боливара (VEF) был 2200 за один американский доллар, к июню курс доллара вырос до 2640 VEF. В сентябре 2017 года, из-за нехватки валюты биржу закрыли. В январе этого года биржа возобновила работу с курсом 3345 VEF за один доллар.

В прошлом месяце на Dicom прошел первый аукцион, на котором за один евро давали 31 000 боливаров (примерно 25 000 VEF за один доллар). Однако на черном рынке за один американский доллар дают уже 228 тысяч боливаров.

Для того, чтобы принять участие в торговле, каждый пользователь должен заполнить электронную форму и иметь счет в иностранной валюте в одном из банков, который имеет разрешение работать в Венесуэле. По статистике на сайте Dicom, в системе уже зарегистрировано больше 580 тысяч человек.

Согласно заявлению вице-президента страны Тарека Эль-Айссами (Tareck El Aissami), криптовалюта petro будет продаваться через аукцион частным компаниям

«Petro будет сильной международной валютой, крепче доллара. Купить petro можно будет за любую твердую валюту, а до 20 марта банки смогут покупать ее со скидкой».

Популярность криптовалют в Венесуэле обеспечена тем, что национальная валюта катастрофический обесценивается и за нее сложно приобрести даже основные товары. Благодаря низким тарифам на электроэнергию, в стране бурными темпами развивается майнинг биткоина и других криптовалют. Власти пытались бороться с майнерами, но после появления планов по выпуску национальной криптовалюты несколько успокоились и обязали их зарегистрироваться и заплатить налоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *