Новости

Верховный суд Индии одобрил запрет на банковское обслуживание криптобирж

Верховный суд Индии отказался снять запрет, введенный центральным банком, который запрещает криптобиржам страны пользоваться услугами регулируемых финансовых организаций.

Как сообщило
издание Bloomberg, Верховный суд Индии и его Верховный судья Дипак Мисра (Dipak Misra) заявил, что запрет Резервного банка Индии (RBI) на предоставление услуг компаниям, связанным с криптовалютами, «останется в силе».

Это решение поддерживает запрет, наложенный ЦБ страны в апреле этого года. Тогда RBI выпустил
циркуляр, запрещающий банкам на территории Индии обслуживать криптовалютные биржи или связанные с ними компании. У банков было три месяца на то, чтобы уйти с рынка – 6 июля запрет должен вступить в силу.

Эта политика была остро воспринята участниками криптосообщества. В суды Индии было подано пять исков, после чего Верховный суд запретил всем другим судебным учреждениям принимать подобные ходатайства до слушания, которое пройдет 20 июля. Тогда сообщалось, что в этот день Верховный суд примет
окончательное решение по этому вопросу.

По данным Quartz, слушание было проведено 3 июля вместо 20-го, после того, как Internet and Mobile Association of India (IAMAI), в которую входят криптовалютные биржи, запросила предварительное слушание.

Представители RBI утверждали в ходе слушания, что криптовалюты, в том числе биткоин, не могут рассматриваться как валюта в Индии, поскольку закон страны требует, чтобы монеты «были сделаны из металла или существовали в физической форме и были выпущены правительством». Борьба в Верховном суде еще не закончена, поскольку слушание 20 июля все еще запланировано к проведению.

В июне этого года юристы, представляющие криптобиржи, запросили разъяснения RBI по поводу запрета в соответствии с национальным Законом о праве на информацию. Согласно полученным ответам, это решение не было результатом каких-либо специальных исследований или дискуссий со стороны регулирующего органа. ЦБ страны попросту не смог обосновать запрет.

Во всей этой истории Верховный суд Индии занимает неоднозначную позицию. В конце апреля он опубликовал
уведомление, в котором утверждал, что решение RBI о запрете криптовалютного бизнеса нарушает конституцию Индии. Однако через три недели после этого суд отказал в просьбе о временном запрете на введение ограничений для банков в отношении криптовалютных компаний со стороны ЦБ Индии.

Подобный настрой весьма беспокоит представителей криптосообщества Индии. Ведь если суд в итоге вынесет решение в пользу ЦБ, то оно будет равноценно запрету на криптовалютные операции в стране. Тогда у местных бирж не останется выхода, кроме перемещения операций за рубеж, что повышает риски как для компаний, так и для пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *