Новости

Виды трансмиссионных масел для автомобиля

Трансмиссионные масла сегодня широко используются для смазки различных деталей и узлов автомобилей: автоматических и механических коробок передач, рулевых механизмов, редукторов и так далее. Различаются они между собой не только присутствием каких-либо присадок, но и их концентрацией. Приобрести сегодня масло трансмиссионное 75w140, как и любое другое, можно в специализированных магазинах прямо в интернете не выходя из дома.

Классификация трансмиссионных масел по составу

  • Минеральные. Такие жидкости производятся непосредственно из сырой нефти, после чего их обогащают определенными видами присадок, дающих им те или иные характеристики. Они создают защитную пленку на поверхностях деталей, которая защищает их от загрязнения и снижает интенсивность износа. Однако при воздействии низких температур минеральные масла становятся более густыми, что создает дополнительную нагрузку на двигатель.
  • Синтетические. Являются наиболее качественными, так как обладают очень хорошей текучестью, которая меньше зависит от температуры среды, чем в минеральных маслах (то же самое и с показателями вязкости). Синтетические масла могут производиться не только на основе нефти, но и природного газа. Единственный их минус — сравнительно высокая стоимость, которая, впрочем, нивелируется увеличением срока службы узлов автомобиля.
  • Полусинтетические. Они объединяют в себе все достоинства и недостатки минеральных и искусственных. Жидкости такого типа универсальны, обладают неплохими антифрикционными характеристиками.

Покупать трансмиссионные масла лучше или в фирменных магазинах производителей, или у их официальных дилеров: так будет и дешевле, и надёжнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *