Новости

Виталик Бутерин предложил экспериментальную систему голосования для Эфириума

Когда люди думают об Эфириуме, им на ум сразу приходит разработчик протокола Виталик Бутерин, ставший мультимиллионером благодаря своей идее. Без сомнения, Бутерин является лидером для сообщества, даже если принятие решений в некоторой степени децентрализовано. Кроме того, у самых активных разработчиков Эфириума тоже есть свое мнение относительно развития технологии.

Однако в последнее время принятие решений по протоколу было поставлено под сомнение, поскольку появилась серия противоречивых предложений — будь то разработка новых
видов оборудования для майнинга или восстановление
потерянных средств из-за различных уязвимостей.

По мере того, как сообщество обсуждает различные плюсы и минусы таких предложений, Бутерин начал работу с экономистом-исследователем доктором Гленом Вейлем (Glen Weyl), с целью поэкспериментировать с идеей включения нового типа голосования для пользователей Эфириума. В своем сообщении от 21 мая, в котором рассказывалось о сотрудничестве, Бутерин описал, как идеи из недавней книги Вейля «Радикальные рынки» способны помочь решить проблемы управления и координации принятия решений по неоднозначным вопросам.

Вейль, получивший докторскую степень по экономике Принстонского университета и в настоящее время работающий исследователем в Microsoft, объяснил, что квадратичное голосование направлено на то, чтобы сосредоточить избирателей на вопросах, которыми они интересуются и в которых разбираются. В такой системе голоса не будут равномерно распределяться между участниками — пользователи могут приобретать дополнительные голоса, чтобы придать больший вес своему мнению по определенным вопросам.

«Идея состоит в том, что система позволяет людям демонстрировать, насколько важны для них конкретные решения, а не только выражать свое мнение по определенным вопросам», — сказал Вейль.

Сотрудничество было начато в то время, когда другие исследователи Эфириума стали объединяться, чтобы придумать способы лучшей оценки настроений сообщества. И хотя Бутерин не принимал непосредственного участия в этих встречах, в блоге он выразил свою убежденность в том, что существующие предложения по децентрализованному принятию решений либо дают слишком много полномочий тем, кто владеет эфиром, либо, в попытке достучаться до большего количества заинтересованных сторон, становятся уязвимы для атак поддельных аккаунтов и злонамеренных участников, пытающихся повлиять на голосование.

Исходя из этого Бутерин и Вейль пишут, что предложение по квадратичному голосованию является наиболее «умеренной альтернативой» другим формам децентрализованного управления. Вейль отметил:

«Квадратичное голосование позволяет принимать решения большему числу людей».

Объединяя сообщества

Заявление Бутерина и Вейля по этому вопросу похоже на мнение, высказанное ранее в этом месяце Вирджилом Гриффитом из Ethereum Foundation — некоммерческой организации, которая финансирует исследования, связанные с Эфириумом. Он заявил, что ищет приложения для проектов, желающих осуществить контрольные эксперименты на основе теорий Вейля.

В записи Бутерин и Вейль намекают на возможные варианты применения метода.

«Граждане могут использовать (возможно, ненастоящую) валюту при покупке голосов для голосования по наиболее важным для них вопросам», — говорится в сообщении в блоге.

Вейл подтвердил это своим комментарием. Он сказал:

«Мы хотели бы создать систему голосования, в которой люди совершают сделки. Я отказываюсь от голосования по неважным для меня вопросам, вы делаете тоже самое – и все счастливы».

В попытке предотвратить покупку большого количество голосов небольшими элитарными группами и их непропорционального влияния на результаты голосования, в системе будет установлена цена за 1 000 голосов и 1 000 000 кредитов, что должно помешать этому. Вейль объяснил, что разработка этой системы – попытка объединить экономическую теорию и технологические системы. Он сказал:

«Даже если конкретные решения сработают не так, как мы хотим, сообщество разработчиков механизмов настолько естественно взаимодействует с сообществом блокчейнов, что мы сможем наладить реальное сотрудничество между ними».

Хотя Вейль не будет вовлечен в решение технических вопросов построения модели для Эфириума, он считает, что это первый шаг к более глубокому сотрудничеству между этими сообществами.

Идеальный баланс

Удивительно, что два этих сообщества ранее редко взаимодействовали друг с другом, поскольку оба они выделяют среди своих основных ценностей и планов на будущее сотрудничество, равенство и децентрализацию.

«Наша конечная цель — сформировать общество, которое будет работать по-новому», — сказал Вейль.

Тем не менее, Вейль отметил, что существующая структура управления блокчейн-проектами не отражает их ценностей.

Из-за отсутствия формального метода управления, сообщество Эфириума в частности сталкивалось с трудностями в достижении консенсуса по ключевым вопросам на протяжении многих лет. В качестве примера можно привести дебаты после взлома DAO, результатом которых стало разделение сообщества, хардфорк сети и появление Ethereum Classic. В то время как управление цепочкой в какой-то мере существует, а новые методы проверяются на других протоколах, таких как Polkadot
Гэвина Вуда (Gavin Wood), некоторые считают, что этим методам не хватает справедливости, необходимой для открытых блокчейнов.

Сообщества находятся на перепутье. С одной стороны, более традиционные структуры голосования, в соответствии с которыми каждый человек получает один голос, не учитывают, что мнение некоторых участников имеет больший вес. Но, с другой стороны, если в системе пользователи смогут покупать голоса за имеющиеся у них средства, то сообщество может столкнуться с теми же проблемами, которые есть сегодня в реальном мире, когда богатые имеют значительно большую власть, чем бедные.

«Квадратичное голосование позволяет нам найти идеальный баланс между этими двумя идеями», — сказал Вейль. «Это вполне соответствует желаниям системы — с одной стороны, обладать эгалитарным колоритом, но при этом признавать, что у участников сообщества разная вовлеченность в вопросы, касающиеся его развития».

Идентификация – это ключ к успеху

Тем не менее, есть технические проблемы, которые необходимо будет решить до того, как такая система станет жизнеспособной.

Например, Вейль отмечает, что квадратичное голосование может работать только в том случае, если избиратели подтвердили свою личность. В противном случае оно открыто для манипуляций. Если один пользователь может продать свои голоса через разные учетные записи, то он может использовать систему в своих целях.

«Я надеюсь, что блокчейн не станет пространством без идентификации, так как в этом случае оно станет плутократической зоной, а это не согласуется с идеями людей в сообществе», — сказал Вейль.

Но Вейл особо не беспокоится об этом, так как реструктуризация идентификации в интернете была горячей темой как внутри, так и за пределами сообщества блокчейна в течение некоторого времени.

Однако в целом, несмотря на то, будет ли внедрена система квадратичного голосования в Эфириум, Вейль надеется, что в будущем блокчейн станет «критической площадкой тестирования» для тщательного изучения эффективности квадратичного голосования, что потенциально может масштабировать его до более крупных политических систем. Вейль заключил:

«Мы действительно пытаемся построить мосты между созданием радикальных механизмов и сообществом с одной стороны, и сообществом Эфириума с другой».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *