Новости

Взломанную криптовалютную биржу Coinrail подозревают в отмывании денег

Седьмая крупнейшая южнокорейская криптовалютная биржа Coinrail сообщила, что 10 июня была взломана. По данным местных СМИ, ущерб оценивается примерно в 45 млрд. вон ( ~ 42 млн. долларов).

Хакеры попытались вывести множество различных токенов. Самый мощный удар пришелся на недавно запущенный токен NPXS, который составлял примерно две трети объема торгов Coinrail. Также с биржи были похищены такие монеты как ATX, NPER, DENT.

В понедельник местное издание Chosun заявило, что еще в феврале-апреле этого года некоторые южнокорейские банки заподозрили криптовалютную биржу Coinrail в отмывании денег и прекратили с биржей всякое сотрудничество:

«В феврале 2018 года несколько работавших с Coinrail банков обнаружили подозрительные транзакции, предположительно направленные на отмывание денег. В апреле некоторые банки без объяснения причин прекратили всякое сотрудничество с биржей», — говорится в сообщении Chosun.

Согласно южнокорейскому законодательству, местные банки имеют полное право отказать в обслуживании криптовалютным биржам без объяснения юридических причин, если те не используют систему для идентификации пользователей на основе реальных имен. Данная система была представлена еще в январе, однако до сих пор не получила широкого распространения.

Взлом криптовалютной биржи Coinrail привлек много внимания со стороны СМИ, так как на сегодняшний день стоимость похищенных токенов оказалась самой крупной в истории южнокорейского криптовалютного рынка. До этого пальма первенства принадлежала криптовалютной бирже Yapizon, которая сменила свое название на Youbit после первого взлома в апреле 2017 года, а после того как биржу повторно взломали
в декабре того же года, Youbit объявила о своем банкротстве.

На данный момент торги на криптовалютной бирже Coinrail остановлены. На сайте размещено уведомление о технических работах, в котором также говорится, что 70% оставшихся активов были перемещены в холодные кошельки и находятся в безопасности.

Пока следователи выясняют было ли это случайным происшествием или предумышленным преступлением, разработчики Coinrail уверяют, что тесно сотрудничают с пострадавшими ICO-проектами и другими обменниками и биржами, стремясь «заморозить» украденные токены и блокировать кошельки преступников. Есть информация, что совместными усилиями удалость блокировать около 80% украденных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *