Статьи

Как выбрать металл для охотничьего ножа?

Некоторые люди регулярно ездят на охоту. В их амуницию обязательно входит нож. Основным элементом любого холодного оружия является лезвие. Оно регулярно подвергается большим нагрузкам. Многие охотники самостоятельно изготавливают себе клинковое холодное оружие. В специализированных магазинах можно купить различные виды металла для ножей https://woodmart.org/metall/.

Рекомендации

Клинок охотничьего ножа должен быть прочным и устойчивым к коррозии. Например, высокоуглеродистые стали хоть и твердые, но хрупкие. Поэтому их обычно используют для изготовления кухонных ножей. Для клинков холодного оружия такие сплавы лучше не покупать.

Характеристики стали напрямую зависят от содержания легирующих добавок. Для ковки клинков часто используют сплавы с содержанием марганца. Из такого металла делают клинки даже самых сложных форм. Наличие никеля или хрома повышает прочность и антикоррозийные характеристики лезвий. Ванадий и молибден обеспечивают стойкость к механическим нагрузкам.

Для изготовления ножей можно купить заготовки из булатной стали. Этот металл красиво смотрится из-за наличия своеобразных рисунков на поверхности. Обычно его используют для изготовления сувениров. Лезвия из него легко поддаются заточке. Их единственным недостатком является хрупкость. Хорошим спросом пользуется дамасская сталь. Она очень прочная и твердая. Клинки из нее не тупятся долгое время. Изделия из этого сплава эффектно смотрятся из-за узорчатой структуры лезвий. Единственным недостатком дамасской стали является невысокая устойчивость к коррозии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *