Новости

Альянс RiskBlock будет разрабатывать решения для страхования на платформе R3 Corda

Консорциум R3 одержал очередную победу в секторе страхования. RiskBlock Alliance, в состав которого входят такие страховые гиганты как Chubb, Marsh и Liberty Mutual, решил создать свой первый набор вариантов применения блокчейна с использованием платформы R3 Corda.

Об этом стало известно вскоре после того, как европейский страховой консорциум B3i принял решение перейти с Hyperledger Fabric на Corda. С учетом RiskBlock, теперь все основные страховые блокчейн-консорциумы являются пользователями Corda, включая платформу Insurwave, специализирующуюся на морском страховании и созданную EY и Maersk, а также региональные инициативы в Индии
и Италии.

RiskBlock был официально запущен в середине 2017 года страховой исследовательской и образовательной сетью The Institutes. Однако команда, стоящая за DLT-консорциумом, потратила по крайней мере два года на тестирование корпоративных решений на базе блокчейна. Ранее в этом году RiskBlock решила остановиться на одном из следующих вариантов: Quorum (разработанный JPMorgan Chase), Hyperledger Fabric, Corda и Digital Asset.

«Мы прошли через интенсивный и трудоемкий процесс и, наконец, сузили наш выбор до двух вариантов, которыми стали Corda и Digital Asset», — сказал Патрик Шмид (Patrick Schmid), вице-президент RiskBlock. «Они шли с минимальным отрывом, но мы решили остановиться на Corda и будем развиваться в этом направлении».

RiskBlock был одним из основателей Ethereum Enterprise Alliance и большая часть ранних работ, включая несколько доказательств концепции, были осуществлены на закрытой версии Эфириума — второго по величине блокчейна в мире. Однако в этом году страховой консорциум начал менять свой курс, по мере того, как получал обратную связь от фирм-членов, а также некоторых потенциальных партнеров.

По словам Шмида, конфиденциальность — или, точнее, ее отсутствие в системе, полученной из общедоступной сети, — была проблемой для этих компаний.

«Что мы узнали из тестирования Эфириума? То, что наши участники увидели огромную ценность в смарт-контрактах и огромное значение технологии блокчейна, но они были немного обеспокоены изоляцией данных», — сказал он. «Даже с закрытым вариантом Эфириума они все равно беспокоились о том, что все данные, даже будучи зашифрованным и хэшированными, хранятся на каждом узле в системе».

Новые приложения RiskBlock нацелены на доказательства страхования (с целью устранения из системы незастрахованных участников). В частности, на создание эффективных форм обмена данными, когда страхователь сначала уведомляет страховщика, о том, что будет подавать претензию.

Кроме того, организация хочет решить проблему с суброгациями (документами, оформляющими передачу страхователем застрахованному, уплатившему страховое возмещение, прав на взыскание ущерба с виновных лиц), с акцентом на расчеты в блокчейне. Помимо этого, будет сделан упор на параметрическое страхование, которое выплачивается автоматически, когда происходит определенное событие, такое как стихийное бедствие.

По поводу сроков, Шмид сказал: «Сейчас все эти приложения в процессе разработки. Мы ожидаем, что работа с доказательствами страхования и первым уведомлением об ущербе будут полностью завершены и готовы к тестированию участников до конца лета».

Страхование и операционная совместимость

Присоединение RiskBlock к Corda – важное событие для R3, особенно в то время, когда, по слухам, организация испытывает финансовые трудности. На следующей неделе компания намерена выпустить коммерческую версию своего корпоративного программного обеспечения.

В каком-то смысле переход B3i от Hyperledger к Corda побудил страховой консорциум RiskBlock склониться в сторону платформы R3. По словам Шмида «возможность обеспечения операционной совместимости сразу», стала решающим фактором для RiskBlock.

Консорциум B3i, основанный страховыми гигантами Allianz, Aegon и Swiss Re и поддерживаемый AIG и AIA, назвал аналогичные причины решения о переходе с Hyperledger Fabric к Corda.

«После переоценки наших критериев конфиденциальности данных, производительности и операционной совместимости мы пришли к выводу, что Corda идеально подходит для наших приложений, а также для нашей будущей стратегии для страховой бизнес-сети», — сказал Маркус Традт (Markus Tradt), технический директор B3i.

Традт сказал, что видение B3i выходит далеко за рамки развертывания блокчейнов для конкретного случая использования и что его консорциум работает с партнерами и третьими сторонами над созданием приложений.

Работа с RiskBlock – лишь одна из последних побед Corda. Недавно стало известно, что банки, возможно, будут токенизировать
активы на платформе R3 Corda через решение проекта Cordite.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *