Новости

Использование музыкального искусства как средства терапии

Классическими называются произведения искусства, сохранивших до настоящего времени значение образцовых.
В основе классической музыки лежит возрастной художественный опыт, мудрость разных исторических эпох. К музыкальной классики относят не только произведения великих композиторов, но и лучшие образцы народного музыкального творчества. Современная музыка, а особенно если песни скачать бесплатно то можно рассматривать как содержательное искусство, имеет большую силу эстетического воздействия на людей.

Особаую заботливость и энтузиазм проявляют в наше время специалисты и меломаны на Мероприятий по проблемам музыкальной терапии средствами классической музыки. Музыкальная терапия широко используется для оказания социально-психологической помощи и поддержки тем, кто испытывает одиночество, неуверенность в себе, закомплексованность, я к профилактика ряда соматических заболеваний, а также как средство облегчения страданий, реабилитации после перенесенных заболеваний или травм.

Сегодня воображение подростков и молодежи пленяет музыка массовой культуры (рок, рэп, поп и др.). Во время просмотра очередного видеоклипа сочетания мерцающего изображения (цветов, образов, сцен) с громким ритмичной музыкой эпохи НТР помогает «убежать» от обыденности, оказаться в другой «мнимой» реальности. Однако специалисты убедительно доказывают, что современная музыка не всегда положительно влияет на эмоциональную сферу подрастающей личности. Этот жанр искусства может вызвать упрощенные эмоциональные состояний, усиление агрессивности.

Безусловно, степень громкости музыкального звука — величина историческая. С начала она была способна характеристиками древнейшего музыкального инструмента — человеческого голоса. Живет инструментальное и вокальное музицирование, культура и богатство музыкального звука в условиях непосредственно создаваемого исполнение должно стать шкале музыкального восприятия для молодежи. Ведь музыка является своеобразным эмоциональным камертоном, она помогает людям в различных жизненных ситуациях.
Эмоциональное переживание — это источник духовного мира личности. Поскольку человек — существо эмоциональное, то эмоциональные переживания и чувства неотделимы от духовного мира личности. И именно произведения искусства формируют нашу эмоциональную культуру, культуру эстетических чувств и вкусов, духовную культуру нашей жизни.
Особое значение имеют эстетические чувства для подрастающего поколения молодежи. Они (чувства) является органической условием для формирования валеологической культуры гармонично развитой личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *