Новости

Роль музыки в воспитании личности

Музыка — искусство прямого и сильного эмоционального воздействия на человека. Каждый обязан воспитать в себе правильные музыкальные вкусы, уметь не только слушать, но и понимать музыку.

«Музыкальное воспитание — это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека» В.А Сухомлинский.

 

Изучение науки через музыку

В школах мирового уровня все больше набирает популярность практика изучения наук через искусство . Например, в некоторых школах Америки внедрена техника изучения иностранных языков под легкую музыку, конечно же Вам прийдется музыку скачать бесплатно mp3, что бы использовать в качестве наглядного примера. Благодаря этой методике ученики лучше воспринимают и запоминают новый материал.

Некоторые ученые и мыслители проявляли прямую связь между музыкой и точными науками. Известный немецкий математик Гольдбах писал: «Музыка — это проявление скрытой математики». Пифагор считал, что гармония чисел аналогичная гармонии звуков и оба эти занятия в порядок хаотичность мышления и дополняют друг друга.

Приоритетное направление проекта

Работа с детьми — одно из приоритетных направлений деятельности культурного проекта. Их успешный опыт подтверждает, что искусство не просто способствует формированию различных когнитивных навыков, а положительно влияет на восприятие мира и воспитывает глубокие чувства.

Одно из направлений курса «Искусство, архитектура и философия» — музыка. Дети изучают историю, жанры, музыкальные направления, ритмы и создают собственные произведения с помощью различных инструментов, собственного тела и голоса.

Особенность курса состоит в том, что он адаптирован в соответствии с возрастом детей. Например,

  • в 5 классе дети знакомятся с музыкой по понятным для них музыкальные произведения, узнают, как рождается музыка,
  • в 6 классе изучают оперу и симфонию,
  • 7 класс — современная музыка и джаз,
  • в 8 классе ученики уже осмысливают свои музыкальные предпочтения, формируют критическое отношение к музыкальному искусству,
  • в 9-10 классах полностью погружаются в историю классической музыки.

Совместное для программ каждого года обучения является повторение этапов развития музыки. Такой подход способствует формированию у учащихся общего видения истории музыки, интеллектуальному и духовному обогащению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *